Украинцы выживают за счет базаров и огородов: как изменилось меню народа

Магазины теряют клиентов — народ идет закупаться на рынки

Украинцы все меньше едят магазинной еды и все больше отдают предпочтение продуктам, выращенным на своем огороде или купленным на рынках, а не в супермаркетах и продовольственных магазинах. Такой вывод делают эксперты, сравнив последние данные Госстата о потреблении продуктов в домохозяйствах за последние годы. Причина — своя и базарная еда дешевле магазинной, тем более на рынке можно поторговаться и сэкономить. По прогнозам специалистов, эта тенденция продолжится и в следующем году. 

ЧТО ЕДИМ. Мы выяснили, как изменилась структура покупок за год, сравнив первые кварталы 2016 и 2015 года по десяти самым популярным товарам (см. инфографику). Как видно, по мясным продуктам имеем падение на 5%, по рыбе — на 12%, по подсолнечному маслу — на 28%. Зато люди стали на 3% больше покупать яиц и на 10% — овощей (в основном картофеля. — Авт.). Резко упало за год и потребление спиртного, прежде всего водки — на 15%.

ЭКСПЕРТЫ. «Все это последствия инфляции 2015 года, которая составила 43%, а номинальные зарплаты выросли всего на 18%. В итоге доходы населения упали на четверть, и люди, прежде всего пенсионеры (которых в стране примерно каждый третий), начали экономить, есть меньше мяса и рыбы и налегать на картофель, хлеб и овощи, — разъяснил нам президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Рост потребления яиц можно объяснить еще и обвалом цен на них в 1 квартале 2016 г., когда десяток стоил 9—11 грн, что в 1,5 раза дешевле, чем в 2015-м. Имея бесплатный проезд, неработающие пенсионеры тратят свое время на поездки в поисках более дешевых, чем в магазине, продуктов, в том числе и на стихийных рынках, выращивают еду на дачах и огородах. В маркеты в основном ходят работающие жители крупных городов». Что касается падения объемов покупки спиртного, прежде всего водки, то Охрименко объясняет это значительным повышением (более чем на 50% за два года) акцизов, а соответственно, и цены.

В то же время эксперт MPP Consulting Павел Мельник говорит, что люди не стали покупать меньше продуктов питания, просто они теперь ищут товары там, где они дешевле — на оптовках, рынках, ярмарках. «Это значит, что объемы продаж ушли из белой экономики, то есть ритейла, в серую — ярмарки, оптовые склады. Ведь в таких местах можно сэкономить минимум 20%, поскольку там могут не устанавливать тот же налог на добавленную стоимость», — поясняет Мельник. Также из соображений экономии украинцы стали активнее заниматься домашним хозяйством на огородах и дачах. «Люди выращивают кроликов, кур, индюков. А еще больше садят картошку, свеклу, морковь. И конечно, консервируют на зиму варенья, компоты, соленья. Эти запасы позволяют провести зиму нормально, так как требуется меньше покупать продуктов», — отмечает Мельник.

При этом в будущем вряд ли качество потребления украинцев ухудшится, прогнозируют эксперты, потому что кризис понемногу ослабевает и доходы населения становятся стабильнее. «Люди по-прежнему будут экономить, но постараются покупать молочные продукты, мясо и рыбу, чтобы сохранять здоровое питание», — считает Мельник.

По 5 кило мяса и 20 яиц в месяц

Как видно из данных Госстата об общем потреблении продуктов населением, доля купленного в магазинах составляет, например, по мясу  — 25%, по яйцам — 30%, по овощам и картофелю — 20%, по хлебу и крупам  — 50%. Остальное выращивается самостоятельно или покупается на рынках. Сейчас средний украинец съедает 4,9 кило мяса в месяц, 1,6 кг рыбы, 20 яиц, 7 кг картофеля, по 9 кг овощей и хлеба, выпивает 20 л молока. По словам диетолога Глеба Скачко, этого достаточно по количеству калорий, но в рационе мало рыбы и много хлеба и картофеля. По прогнозам Охрименко, в ближайшие 2—3 года цифра «магазинных» покупок будет снижаться, а базарных — расти. «Даже в городах люди будут вынуждены искать продукты подешевле, потому что надо еще платить за самое необходимое — ЖКУ, проезд, лекарства», — говорит Охрименко.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная