Рева: Повышение зарплат на 5% не решит проблему бедности в Украине

Нужна детенизация экономики, уверен министр

Повышение реальных зарплат на 5% не решит проблему бедности в Украине. Для исправления ситуации необходима детенизация экономики. Об этом в интервью заявил министр социальной политики Андрей Рева, пишет «Обозреватель».

«В прогнозе развития на 2017 год предусматриваем 3% экономического роста. Поэтому даже повышение реальных заработных плат на 5% не решит проблему бедности. Но есть огромный резерв — теневая экономика. Если 40% экономики Украины находится в тени, а 3% роста мы прогнозируем только для сектора, который платит налоги, представьте себе, что мы детенизируем экономику хотя бы на 10%, то рост будет не на 3%, а на 13%. В краткосрочной перспективе наши возможности находятся там — в детенизации экономики», — рассказал Рева.

Министр напомнил, что в парламент готовятся внести предложения, которые помогут вывести экономику из тени и за счет этого уже сейчас повысить социальные стандарты.

«Прежде всего, речь идет о минимальной заработной плате. Она у нас два года практически не росла — была заморожена. Но это не значит, что она фактически не росла, увеличиваясь в теневом измерении. Надо предложить механизмы, которые бы позволили выйти этой зарплаты из тени», — сказал Рева.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко прогнозировал рост реальной зарплаты в Украине на 5% до конца 2016 года.

Кроме того, в Кабмине предложили отменить привязку минимальной заработной платы к прожиточному минимуму. По словам Ревы, в Украине идет незначительное повышение прожиточного минимума, после чего повышается минимальная зарплата бюджетников, и только потом – зарплата в частном секторе, в то время, как ситуация должна быть противоположной.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная