Эксперты объяснили, как изменится курс доллара в Украине

По прогнозам пока все спокойно

Начало недели на межбанковском валютном рынке Украине прошло спокойно. За счет превышения предложения над спросом и низкой активности участников торгов гривня остается в достаточно узком коридоре.

По прогнозам специалистов Atlant Finance, если переговоры Украины с МВФ о пересмотре программы финансирования и новом транше приведут к позитивному результату, гривня может укрепиться еще сильнее.

«Сегодня объективным курсом гривни по нашим расчетам должен стать диапазон 24,5 – 25,5 грн/долл», – отмечают эксперты. 

По их мнению, завтра, 8 июля, доллар может оказаться в диапазоне 24,7 – 25,2 грн/долл. Таким образом, спрэд сузится.

Похожие прогнозы – но уже до конца месяца – дают аналитики ForexClub в Украине. По их мнению, в июле курс доллара США на безналичном и наличном рынке в июле в базовом сценарии может составить 24,7 – 25,3 грн/долл.

Правда, эксперты предостерегают: при появлении негативных тенденций на мировых рынках в связи с Brexit и широкомасштабных боевых действий на Донбассе, курс может вернуться к уровням 25,5 – 26 грн/долл.

На сегодня, 7 июля, Национальный банк Украины (НБУ) установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 24,84 грн;
1 евро – 27,49 грн;
10 российских рублей – 3,84 грн

Как известно, по итогам второго квартала 2016 года гривня укрепилась сильнее все валют в СНГ, прибавив 5,2% на фоне стабилизации притока валюты в страну, снижения внутреннего спроса, а также преодоления политического кризиса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная