40% экономики Украины ушло в «тень»

В Минэкономики увидели угрозу безопасности страны

Уровень теневой экономики в Украине в 2015 году составил 40% официального ВВП. Об этом свидетельствуют подсчеты Министерства экономического развития и торговли.

«С одной стороны, теневые доходы всех субъектов хозяйствования являются источником неравномерности в распределении доходов между различными слоями населения и секторами экономики, вызывая нарастание социальных противоречий и экономических дисбалансов, – отметили в ведомстве. – С другой стороны, теневая экономика выступает в роли «амортизационной подушки», смягчая влияние от неблагоприятных условий ведения бизнеса, в которых вынуждены работать отечественные субъекты хозяйствования».

В то же время, неоспоримым, по оценкам Минэкономразвития, является тот факт, что значительные объемы теневой экономики – это фактор углубления дисбалансов и один из крупнейших вызовов экономической безопасности страны.

Как сообщалось, по итогам первого квартала 2016 года украинские крупные и средние предприятия в целом по-прежнему находятся в убытках, однако снизили отрицательный финансовый результат (до налогообложения) на 85% по сравнению с январем-мартом 2015 г. — до 58,56 млрд грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная