Неожиданный ТОП-10 самых быстрых автомобилей в мире

В рейтинг попало немало машин, незнакомых широкой публике

Машины можно сравнивать по многим показателям. Например, определять лучше авто по расходу топлива, или самые дешевые автомобили. Но все же главное, за что ценят коней, в том числе и стальных, – это скорость. Издание cardiagram решило подготовить список 10 самых быстрых машин в мире.

При подготовке рейтинга использовались как официальные сайты автомобильных компаний, так и данные ведущих мировых исследовательских фирм. Таких, например, как Digital Trends, которая специализируется на определении лучших товаров на разных рынках.

«Десятка» получилась весьма неожиданной. В ней оказалось немало автомобилей, которые незнакомы широкой публике. Впрочем, это делает рейтинг лишь интереснее.

Среди самых быстрых машин в мире нет ни одного японского авто. Зато в ТОП-10 умудрились попасть шведы. В целом же места в рейтинге поделили между собой американцы, итальянцы и британцы.

Итак, встречайте быстрейшие авто на планете Земля.

10. Ferrari LaFerrari

Мощность, л.с.
951

От 0 до 100 км/ч, с.
2,5

Макс. скорость, км/ч
350


Ferrari LaFerrari – это один из мощнейших в мире гибридных автомобилей. Итальянцы доказали, что машина с электродвигателем может быть, как динамичной, так и очень быстрой.

LaFerrari была представлена в 2013 году на Женевском автосалоне. Под капотом у машины 6,3-литровый двигатель внутреннего сгорания мощностью 789 лошадиных сил, а также электромотор, который добавляет еще 161 «лошадку».

На автомобиле используется та же система рекуперации энергии, что и на болидах Ferrari, участвующих в «Формуле 1».

9. McLaren P1

Мощность, л.с.
903

От 0 до 100 км/ч, с.
3

Макс. cкорость, км/ч
350

McLaren P1 – также автомобиль 2013 года. Под капотом у машины турбированный 3,8-литровый двигатель, который так же, как и у Ferrari LaFerrari, работает в паре с электрическим мотором.

Не отстали англичане от итальянцев и в плане последних технологий. P1 использует болидовские «примочки» для снижения сопротивления.

8. Jaguar XJ220

Мощность, л.с.
542

От 0 до 100 км/ч, с.
3,8

Макс. cкорость, км/ч
350

Еще один «британец» в «десятке» самых быстрых авто в мире – Jaguar XJ220. Его максимальная скорость такая же, как и у двух предшественников: 350 км в час.

По пути к конвейеру XJ220 потерял половину цилиндров и два ведущих колеса. Изначально разработчики планировали поставить мотор V12. И сделать авто полноприводным. Но в производство был запущен спорткар с V6 с приводом на задние колеса.

Тем не мене, этого оказалось достаточно, чтобы разогнать «Ягуар» до 350 км в час. А этой скорости ему хватило, чтобы попасть в список самых быстрых машин в мире.

7. Aston Martin One-77

Мощность, л.с.
760

От 0 до 100 км/ч, с.
3,7

Макс. cкорость, км/ч
355


One-77 – самый быстрый Aston Martin за всю историю британской марки. Автомобиль дебютировал на Парижском автосалоне в 2008 году.

Всего «Астон» сделал 77 таких спорткаров. У каждого под капотом 7,3-литровый мотор мощностью 750 лошадиных сил. Во время презентации представители компании утверждали, что это самый мощный атмосферный двигатель в мире.

Кузов One-77 полностью выполнен из углеводородного волокна.

6. McLaren F1

Мощность, л.с.
627

От 0 до 100 км/ч, с.
3,4

Макс. cкорость, км/ч
388


Когда-то McLaren F1 был самым быстрым автомобилем в мире. Но столь почетное звание – далеко не единственное достижение, за которое можно любить эту машину. Центральное расположение водителя, карбоновый кузов, 6,1-литрвый мотор BMW M V12 – все это делает F1, возможно лучшим авто, которое когда-либо делало человечество.

В 1995 году McLaren F1 выиграл гонку 24 часа Ле-Мана.

5. Koenigsegg CCR

Мощность, л.с.
806

От 0 до 100 км/ч, с.
3,2

Макс. cкорость, км/ч
395


Перед вами шведский автомобиль. Koenigsegg CCR называли самым быстрым автомобилем в мире, пока его не побила Bugatti Veyron. В 2005 году на треке в Италии Koenigsegg разогнали до 390 км в час.

У CCR – 4,7-литровый двигатель собственной разработки шведской компании. Корпус из углеводородного волокна.

4. SSC Ultimate Aero

Мощность, л.с.
1287

От 0 до 100 км/ч, с.
2,8

Макс. cкорость, км/ч
414


А вот Ultimate Aero – это именно тот автомобиль, которому удалось утереть нос самой Bugatti. Весь престиж Volkswagen Group, которой принадлежит «Бугатти», был поставлен под сомнение компанией, о которой раньше даже никто не слышал – Shelby SuperCars, или сокращенно SSC.

В 2007 году Ultimate Aero стал самым быстрым автомобилем в мире, разогнавшись до 412 км в час, и побив рекорд Veyron. Правда, позднее Bugatti все же вернула себе свои позиции.

Ultimate Aero разгоняется до поразительной скорости благодаря 6,3-литровому двигателю мощностью 1 287 лошадиных сил.

3. Bugatti Veyron Super Sport

Мощность, л.с.
1200

От 0 до 100 км/ч, с.
2,5

Макс. cкорость, км/ч
430


Когда Volkswagen купил Bugatti, он преследовал лишь одну цель: построить самый быстрый автомобиль в мире. И Veyron достиг этой цели, долгое время, удерживая абсолютное первенство. Двигатель мощностью в 1000 лошадиных сил делал Veyron лучшим серийным спортивным авто в мире.

Но, как уже было сказано, Bugatti потерпела поражение от SSC Ultimate Aerо. И тогда компания решила усовершенствовать свое детище. В итоге получилась модификация Veyron Super Sport. Мощность этого авто — 1200 лошадиных сил. Максимальная скорость – 430 км в час.

Официально Bugatti Veyron Super Sport остается самым быстрым автомобилем в мире, чей рекорд признан книгой рекордов Гиннесса.

2. Bugatti Chiron

Мощность, л.с.
1500

От 0 до 100 км/ч, с.
2

Макс. cкорость, км/ч
430


Bugatti Veyron стал настоящим подвигом инженеров. Автомобиль настолько поразил ведущего TopGear Джереми Кларксона, что он сравнил его с легендарным сверхзвуковым пассажирским самолетом «Конкорд».

После 10 лет производства у «Вейрона» появился преемник – Chiron. Автомобиль был назван в честь известного кентавра Хирон из греческой мифологии. Мощность двигателя Chiron увеличена до 1500 лошадиных сил.

Несмотря на то, что Bugatti Chiron разрабатывался с расчетом на максимальную скорость, это все же дорожный автомобиль для обычных водителей. У автомобиля комфортабельный салон и куча современных примочек, без которых не обходится современный среднестатистический автолюбитель.

1. Hennessey Venom GT

Мощность, л.с.
1244

От 0 до 100 км/ч, с.
2

Макс. cкорость, км/ч
435

Рекордсмен скорости на сегодня – малоизвестный зверь Hennessey Venom GT. Автомобиль построен на шасси Lotus Elise. У него 7-литровый двигатель с несколькими турбинами.

Да, именно Hennessey Venom GT – самый быстрый серийный автомобиль в мире. Venom GT удалось разогнать до 435 км в час. Правда, пока он не признан рекордсменом официально. На испытаниях скорости не были выполнены все условия для того, чтобы занести достижение в книгу Гиннеса.

К тому же многие элементы автомобиля требуют кропотливой ручной сборки. Так что отдельные специалисты сомневаются, можно ли Hennessey Venom GT отнести к серийным машинам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная