Россия назвала новую цену на газ для Украины

В третьем квартале Киеву придется платить по 167,57 долларов за кубометр голубого топлива

Цена газа, который российский «Газпром» поставит в Украину в третьем квартале 2016 года, составит 167,57 долл. за тыс. куб. м. Об этом на пресс-конференции в Москве сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Цена для Украины по формуле цены по контакту, который был подписан в 2009 году, составляет 167,57 долл. – третий квартал», – сказал он.

По его словам, предварительный счёт НАК «Нафтагаз Украины» выставлен и для возобновления поставок всего-навсего нужно сделать предоплату.

«Газпром» гарантированно поставит нашим украинским коллегам газа столько, сколько его будет оплачено», – сказал Миллер.

Глава «Газпрома» заявил, что украинская сторона ставит вопрос о подписании дополнений к действующему контракту.

По его словам, действующий контракт не требует никаких дополнений, чтобы возобновить поставки в Украину – достаточно сделать предоплату.

«Цена газа является ниже, чем на европейских торговых площадках, в настоящее время по нашему контакту. Покупка нашего российского газа для Украины является выгодной», – сказал Миллер.

Напомним, отопительный сезон 2015-16 гг стал первым в истории Украины, пройденным без закупок газа из России. Так, Киев прекратил закупку газа у РФ 25 ноября 2015 года. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в Евросоюзе. 

На данный момент в ПХГ Украины находятся 9,62 млрд кубометров газа. Хранилища, таким образом, заполнены более чем на 31%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная