«Газпром» ждет резкого обвала цен на газ и нефть

При стрессовом сценарии «черное золото» может подешеветь до $35

Российский «Газпром» прогнозирует снижение цены экспорта газа со $199 до $170 за 1 тыс. куб. м к концу 2016 года. Об этом заявил заместитель председателя правления компании Андрей Круглов.

Он объяснил корректировку цены с изменениями курсов валют и цен на нефть.

По итогам 2015 года средняя цена газа «Газпрома» составляла $234 за 1 тыс. куб. метров. Таким образом, теперь компания ожидает ее снижения на 27%.

Также в «Газпроме» не исключают, что при реализации стрессового сценария цена газа может упасть до $151 за 1 тыс. куб. метров, тогда как еще в феврале стресс-цена оценивалась в $169.

Что касается нефти, то российский газовый монополист сохранил оценку ее цены в 2016 году в $50 за баррель, а при реализации стрессового сценария — в $35.

Стрессовое значение курса доллара в инвестиционной программе «Газпрома» снижено с 76,7 до 72,9 руб. за доллар.

Ранее сообщалось, что Украина может возобновить закупку газа в РФ, если «Газпром» согласится на изменение в контракте в части цены, предложив более выгодную цену, чем в Европе.

Как известно, российская сторона предложила Украине покупать в третьем квартале 2016 года газ по $177. «Нафтогаз» отказался от этого предложения.

Как известно, отопительный сезон 2015-16 гг стал первым в истории Украины, пройденным без закупок газа из России. Так, Киев прекратил закупку газа у РФ 25 ноября 2015 года. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в Евросоюзе. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная