Что ждет украинских водителей: новые штрафы и другие «сюрпризы»

Для украинских автомобилистов настала эра самых невообразимых изменений в правилах и разрешениях

Направление «Европа», куда стремительно идет Украина, в скором времени расстроит не одного украинского водителя, так как Кабмин намерен удивить всех владельцев авто новыми изменениями в законы об автотранспорте. Изначально планируется создать аналог ГАИ, который также сможет наказывать водителей, запретить самовольную установку газовых баллонов, а также самостоятельно переоборудовать авто, пишет Ukrreal.

Если владелец авто захочет установить газовые баллоны, ему для этого нужно будет получить разрешение производителя автомобиля. Это, конечно же, не означает, что придется писать прямое обращение в офис Шевроле или Део, зачем заваливать их лишней работой. Для этого будет создана «уполномоченная организация Кабмина о переоборудовании».

Следить будут за малейшим переоборудованием, контролировать это будут специальные патрульные машины. Под запретом самостоятельная установка нештатных противотуманок. Штрафовать и отправлять на штрафплощадку будут даже те автомобили, в которых установлено детское кресло без соответствующего разрешения и отметки в инструкции к машине. Даже если водитель просто сложит задние сидения, чтобы перевести габаритный груз, следует также запрашивать разрешение в «специальной организации».

Более того, правительство Украины намерено запретить использовать шипованныепокрышки. В зимний период будет разрешено ездить только на зимней или демисезонной резине, но ее можно будет использовать и в летний период, хотя ранее это было запрещено.

Эксперты отмечают, что самым неприятным для водителей станет новая транспортная инспекция, которая будет осуществлять работу параллельно с патрульной полицией и сможет также штрафовать водителей. Инспекция будет курироваться Министерством инфраструктуры. Основные функции новой службы будут похожи на функции недавно упраздненной Госавтоинспекции. А целью создания подобной инспекции служит снижение аварийности на дорогах.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная