В Украине построят 34 солнечных электростанции

Доля возобновляемых источников энергии в отечественном энергобалансе должна достичь 11%

В Украине за счет средств отечественных и иностранных инвесторов постоят 34 солнечных электростанции. Об этом сообщает Министерство экологии и природных ресурсов Украины (Минприроды).

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак напомнил, что в 2015 году в Украине ввели в эксплуатацию 3 новые крупные электростанции. По его словам, согласно обязательствам Украины перед ЕС уже к 2020-му году доля возобновляемых источников энергии в отечественном энергобалансе должна достичь 11%.

«Эти важные шаги на пути реформирования отечественной энергетики и стимулирования производства электрической энергии из возобновляемых источников подтверждают ориентацию Украины на энергетическую безопасность и независимость», — сказал Семерак.

Как сообщалось, по словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, Украина также намерена почти в два раза увеличить долю гидроэлектростанций в производстве электроэнергии – до 15,5% с нынешних 8,6%.

Кроме того, как заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития Геннадий Зубко, Германия заинтересована в развитии солнечной энергетики на территории чернобыльской зоны и есть конкретные предложения по данному вопросу. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная