Украина и МВФ скоро подпишут меморандум — Данилюк

Принципиальных изменений обновленный документ предусматривать не будет

Украина и Международный валютный фонд (МВФ) подпишут обновленный Меморандум о сотрудничестве перед заседанием совета директоров Фонда по выделению нашей стране третьего транша, которое произойдет в средине июля. Об этом сообщил журналистам министр финансов Александр Данилюк на Форуме по энергоэффективности в Киеве.

«Еще не подписали. Будет перед заседанием Совета (директоров МВФ – Ред.) подписан Меморандум», – ответил он на вопрос о сроках подписания документа.

При этом Данилюк подчеркнул, что никаких принципиальных изменений обновленный Меморандум предусматривать не будет, а разногласия в сотрудничестве между Украиной и МВФ отсутствуют.

Напомним, ранее вице-премьер по социальным вопросам Павел Розенко заявлял, что Украина и МВФ до сих пор не согласовали окончательный текст обновленного меморандума. Причина, по словам Розенко в том, что Кабмин и специалисты фонда продолжают вести переговоры, чтобы убрать из текста обязательство повышения пенсионного возраста для украинцев

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд. Украина получила 13 марта, второй, на $1,7 млрд, – 4 августа 2015 года. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная