Набсовет «Укрнафты» не смог провести заседание из-за отсутствия кворума

На заседании должны были обсудить детали процесса финансового оздоровления компании и плана досудебной санации

Запланированное на сегодня, 22 июня 2016, заседание наблюдательного совета ПАО «Укрнафта» не состоялось из-за отсутствия кворума. В заседании не взял участие ни один представитель миноритарных акционеров, а также член наблюдательного совета Петр Столяр, назначенный по квоте НАК «Нафтогаз Украины», сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

«Срыв заседания наблюдательного совета делает невозможным проведение общего собрания акционеров, запланированного на 7 июля 2016 Наблюдательный совет должен сегодня принять необходимые решения для проведения этого собрания. Кроме того, остались принятыми ключевые условия для проведения независимого экспертного анализа по дебиторской и кредиторской задолженности, сложившейся в 2015 году в результате решений предыдущего менеджмента «Укрнафты». Отсрочка заседания наблюдательного совета и, соответственно, общего собрания акционеров продолжают неопределенность относительно дальнейшей судьбы «Укрнафты» и погашения ее значительной задолженности перед государственным бюджетом «, – говорится в сообщении.

На сегодняшнем заседании наблюдательного совета, среди прочего, планировалось принятие решения по предложению общему собранию акционеров принять предложенный менеджментом план досудебной санации «Укрнафты».

«Нафтогаз» настаивал, в частности, на включении в план санации обязательства правления «Укрнафты» прекратить действия, направленные на взыскание в натуральной форме 10,62 мдрд куб. м природного газа, который был потребленный населением Украины на протяжении 2006-2012 годов, предусмотрев расчеты за такой газ «Нафтогазом» в денежной форме, а также на погашении части дебиторской задолженности, сложившейся при предыдущем менеджменте «Укрнафты», – отмечается в сообщении.

Напомним, 24 мая наблюдательный совет ПАО «Укрнафта» поддержал предложение о подготовке к санации компании.

По словам народного депутата от «Самопомочи» Виктории Войцицкой, «Укрнафта» на сегодня задолжала государственному бюджету более 11 млрд грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная