Цены на гречку в Украине бьют рекорды (видео)

С весны гречка дорожает на полторы гривны каждую неделю

 



Крупа на вес золота. 60 гривен за килограмм гречки просят в киевских супермаркетах. Чтобы не потерять покупателей, магазины прибегают к хитрости.

За неделю гречка снова подорожала. 54 гривны за килограмм – рекордная цена за последний месяц. Покупатели – возмущены.

— Я вообще не понимаю, почему она дорожает вдруг.

-Тот, кто должен ее кушать, с сахарным диабетом, я вообще не знаю, как они.

— Я покупаю много и редко. Последний раз покупал месяц назад.

Чтобы не уйти в минус, некоторые предприниматели прибегают к хитрости. Фасуют гречку в меньшие пачки. Так цена выглядит приятнее. Но за килограмм выходит дороже – под 70 гривен. Покупатели, чтобы сэкономить, покупают крупу на вес.

А вот самая дешевая гречка в супермаркете оказалась просроченной. А в той, что на вес – много мусора. Но даже за такой некачественный товар придется заплатить 33 гривен за килограмм. Эксперты говорят – вся гречка одинакова – выращена в Украине. Поэтому и стоить должна одинаково.

«С весны гречка дорожает на полторы гривны каждую неделю. Если мы посмотрим, за последний год, то гречка – это единственный продукт, который дорожал каждую неделю. Это не нормально», – считает Алексей Дорошенко, директор Украинской Ассоциации торговых сетей.

Эксперты уверены, цена на гречку будут расти и дальше. Однако подсчитали – ее оправдана стоимость – не больше 20 гривен за килограмм.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная