Гройсман признал, что в Украине неэффективно используют деньги Всемирного банка

Премьер предложил главе ВБ вместе разобраться с проблемой

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в четверг, 16 июня, встретился с директором-распорядителем и главным операционным директором Всемирного банка Шри Мульяни Индравати. Стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества и повестку дня задач правительства, передает пресс-служба Кабинета министров.

Гройсман отметил, что Украина высоко ценит роль Всемирного банка в поддержке реформ и инвестировании в экономику. Сотрудничество со Всемирным банком – в фокусе внимания Кабинета министров, подчеркнул он.

Премьер-министр отметил, что в Украине есть проблема недостаточной выборки предусмотренных программами ВБ ресурсов и их неэффективного использования. По его словам, правительство работает над решением этого вопроса.

«Новому правительству мной поставлена задача проанализировать состояние дел в действующих проектах. Мы имеем достаточно проблемный процесс выборки ресурсов Всемирного банка, меня это не устраивает. Поэтому мы с вами совместно должны разобраться в каждом таком проекте, понять, в чем есть задержка, какова ее причина и принять решение», – отметил он.

Гройсман призвал Всемирный банк принять участие в реализации глобальных проектов в важных для Украины направлениях, среди которых – развитие транспортных коридоров. «Правительство считает важным приоритетом масштабное строительство и реконструкцию украинских дорог, которые подчеркнут наши логистические и транспортные возможности», – отметил он.

Председатель правительства высказался за консолидацию ресурсов Всемирного банка по развитию дорожного хозяйства с последующим привлечением частного сектора. При этом должно быть соблюдено стратегическое видение строительства дорог и транспортных коридоров, подчеркнул он.

Также важными направлениями являются реформирование системы социального обеспечения, государственного сектора и поддержки малого и среднего бизнеса. «На мой взгляд, это очень важно – системно заняться созданием по-настоящему малого и среднего бизнеса. Но сделать это настойчиво и масштабно – не какие-то элементы, а комплексная, масштабная программа поддержки развития и инвестирования малого и среднего бизнеса», – отметил Гройсман.

Стороны договорились объединить усилия по формированию стратегии развития украинских дорог. Руководство Всемирного банка выявило готовность оказать техническую поддержку на возрождение дорожного хозяйства.

Также собеседники обсудили вопросы помощи Украине на закупку природного газа и необходимые меры по ускорению ее получения.

Гройсман поблагодарил представителей Всемирного банка за поддержку Украины и сотрудничество. «Мы абсолютно открыты для дальнейшего сотрудничества и сознательны в необходимости скорейшего проведения реформ», – отметил он.

Премьер-министр проинформировал о первых шагах правительства по проведению реформ в Украине. В частности, с 1 мая была начата реформа государственной службы, впервые за 25 лет введена рыночная цена на газ. Правительство осуществляет публичное назначение нового менеджмента государственных предприятий, избранных в результате открытых конкурсов, дерегуляции, начата подготовка к масштабной приватизации. Также Кабинет министров демонополизировал фармацевтический рынок в Украине, провел реформу системы государственных закупок и начинает реформирование украинской таможни, сообщил Гройсман.

Он напомнил о недавнем принятия изменений в Конституцию Украины, что положило начало судебной реформе. «Для нас очень важно, чтобы система правосудия была эффективной, вызывала доверие, обеспечила стойкость прав и осуществляла правосудия», – отметил он.

Правительство продолжает взаимодействие с Международным валютным фондом, отметил Владимир Гройсман. «Программа взаимодействия с МВФ – это минимум, который необходим для обеспечения макроэкономической стабильности и экономического роста», – отметил он.

Премьер-министр также встретился с украинскими сотрудниками Всемирного банка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная