Гройсман рассказал, куда направят дополнительную финансовую помощь США

По словам премьера, эта поддержка будет только тогда, когда будут реформы

Вице-президент США Джо Байден во время встречи с Премьер-министр Украины Владимиром Гройсманом объявил о выделении дополнительной финансовой поддержки Украине в размере 220 млн. Долларов, которая будет использована в поддержку реформ судебной системы, таможенной службы, децентрализации и достижения энергетической независимости.

«Вчера была встреча с вице-президентом США Джозефом Байденом, где мы обсудили повестку дня наших двусторонних отношений. И я благодарю господина Вице-президента за объявленную вчера дополнительную финансовую поддержку реформы 220 млн. Долларов, которые будут направлены в Украину «, – заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман журналистам после ежегодной конференции Центра американско-украинских отношений» Providing Ukraine with an Annual Report Card «в четверг, 16 июня.

Дополнительные ресурсы направлены на нужды реформы судебной системы Украины, таможенной службы, децентрализации и снижение зависимости от российского газа. Также США выделят 60000000 OPIC (Корпорация зарубежных частных инвестиций) для поддержки инвестирования в Украине, в частности в сектора агробизнеса, здравоохранения, недвижимости и др.

«Это новые ресурсы, которые были объявлены вице-президентом Джо Байденом по результатам нашей встречи и обсуждения реального положения дел», – отметил Владимир Гройсман.

Премьер-министр напомнил, что недавно США подписали Соглашение на выделение кредитных гарантий в размере 1 млрд. долларов для обеспечения макроэкономической стабильности.

Он также отметил, что Агентство США по международному развитию готово продолжить свою поддержку Украине в проведении реформ.

«Эта поддержка будет только тогда, когда будут реформы. Не может быть так, чтобы мы требовали поддержки и ничего не делали, нет. Мы будем дальше делать изменения, необходимые для того, чтобы экономика Украины начала роста, и это общее наше с вами задача «, – отметил Владимир Гройсман.

Встреча премьер-министра с вице-президентом США Джо Байденом состоялась в среду, 15 июня. Вице-президент Джо Байден поздравил первые шаги нового правительства, которые позволили активизировать реформы, в частности в судебной и энергетической сфере. Он также дал высокую оценку начатому процессу приватизации.
Он заверил, что США будут продолжать поддержку Украины на пути реформ, в том числе для искоренения коррупции и повышения уровня прозрачности, а также выполнение плана сотрудничества с МВФ.

В контексте реформы таможни, Джо Байден отметил важность межправительственного соглашения о взаимной помощи между таможенными администрациями Украины и США, которое было заключено в мае этого года, а также сообщил, что на следующей неделе в Украине будет находиться 3-я миссия Таможенной и пограничной службы США для оценки потребностей для осуществления Украине реформ в этой сфере. Стороны также обсудили шаги для дальнейшего реформирования энергетического сектора.

Вице-президент отметил, что США будут занимать жесткую позицию в координации с европейскими партнерами для полного выполнения Россией Минских договоренностей и мирного урегулирования на Донбассе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная