Экс-министр финансов РФ: Экономика России протянет не более 3 лет

Российская экономика живет за счет резерва, накопленного в предыдущие годы

Российская экономика сейчас живет за счет прошлых накоплений и резерва хватит на два-три года. Об этом сказал на Петербургском международном экономическом форуме глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает ТАСС.

По его словам, Россия живет за счет резерва, накопленного в предыдущие годы.

«Сегодня, как ни странно, бюджет генерирует снижение роста. Если сейчас у нас будет дефицит бюджета 3,5%, что в номинальном выражении 3 трлн рублей, откуда мы их возьмем? Сегодня 2,5 трлн рублей мы берем из резерва. То есть мы пока живем за счет прошлого, в такой невесомости, не чувствуя реалий. Мы продаем наши нефтяные резервы, ЦБ печатает рубли, мы покрываем дефицит. Еще два – три года сможем это делать», – сказал он.

Кудрин добавил, что ЦБ, пытаясь удержать количество денег в экономике, «параллельно мешает кредитованию по другим каналам экономики».

«Получается, что мы не через те каналы поддерживаем экономику, у нас не совсем гибкая масса денег в экономике. В этом смысле это риск. А если мы откажемся от Резервного фонда – а мы должны отказаться полностью в течение двух лет, – то мы сохраняем такой дефицит. Где мы возьмем эти 3 трлн рублей? Возьмем на частном рынке, заимствуя у всех под высокие проценты», – добавил Кудрин.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что российская экономика уже прошла «дно».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная