НБУ нарастил валютные резервы

Объем ЗВР растет второй месяц кряду

Международные резервы Украины к 1 июня 2016 года выросли до $13 млрд 536 млн в эквиваленте. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

«После сокращения объема резервов в марте, их объем растет второй месяц подряд. В течение мая он увеличился на 2,2% или $295 млн, превысив уровень, достигнутый к началу 2016 года. За последние 12 месяцев резервы выросли на 36,5%», – отметили в НБУ.

Увеличение резервов в мае произошло прежде всего благодаря покупке Нацбанком иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения резервов.

«Чистая покупка валюты Национальным банком в течение месяца составляла $332,7 млн. Аукционов по продаже валюты Национальный банк в течение мая не проводил. Также наращиванию резервов способствовало поступление в пользу правительства в сумме $271,1 млн, – отметили в НБУ.

Увеличение резервов произошло, несмотря на проведение платежей правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме $176,8 млн. В том числе $124,8 млн были направлены на обслуживание по государственным ценным бумагам.

«Также в мае правительство и Национальный банк оплатили в пользу Международного валютного фонда $52,3 млн. По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины», – пояснили в НБУ.

Как сообщалось, США согласились выделить Украине 1 миллиард долларов кредитных гарантий. По словам президента Украины Петра Порошенко эти средства будут потрачены на пополнение ЗВР.

«Этот млрд долларов будет начислен в ЗВР, он дает возможность создать финансовую подушку реформ», – отметил президент.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная