Цены на нефть рекордно подскочили

Brent превысила $51

Мировые цены на нефть достигли максимума за восемь месяцев во вторник благодаря тому, что доллар удерживался вблизи месячных минимумов, а также на фоне снижения добычи в Нигерии из-за череды атак на инфраструктуру. Об этом пишет Reuters.

Фьючерсы на нефть Brent к 14.50 подорожали на 1,46% до $51,28 за баррель, после достижения отметки $51,29 ранее – максимума с октября. Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались около отметки $50,33 за баррель, на 1,31% выше предыдущего закрытия, после роста до $50,37 – нового пика 2016 года.

«Учитывая, что Brent держится выше $50, на рынке нефти наблюдается повышательная тенденция благодаря возобновлению работы французских НПЗ, закрытых из-за забастовок, и атакам на нефтепроводы в Нигерии», – сказал Канаме Гокон из Okato Shoji в Токио.

В понедельник началась подготовка к запуску трех НПЗ Total во Франции, работа которых была остановлена в рамках общенациональной забастовки против изменений в трудовом законодательстве, что приведет к росту спроса.

Производство нефти Bonny Light в Нигерии снизилось примерно на 170.000 баррелей в сутки после недавних атак на нефтяную инфраструктуру, согласно источнику в отрасли, знакомому с ситуацией.

Нефть также получила поддержку благодаря ослаблению доллара, который удерживался у минимумов четырех недель к корзине основных валют. Глава Федрезерва США Джанет Йеллен сказала в понедельник, что регулятор повысит ставки, но не уточнила, когда это произойдет.

Запасы нефти в США, скорее всего, упали на 3,5 миллиона баррелей на прошлой неделе, сократившись третью неделю кряду, показали результаты опроса Рейтер в преддверии выхода данных Американского института нефти (API), которые будут опубликованы в 23.30 МСК.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная