ОСМД для «чайников»: что делать с плохим управляющим

Жаловаться некуда, предупреждают эксперты

В Украине грядет «коммунальная революция». С 1 июля все ЖЭКи в Украине ликвидируют. Вместо них будут созданы объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД). «Сегодня.ua» собрал главные вопросы украинцев о том, как изменится жизнь с ОСМД, а эксперты в сфере ЖКХ ответили на эти вопросы.

Как известно, в домах, где не будет принято решение об управлении домом, исполнительный орган местной власти сам назначит управляющего. Этот управляющий будет работать в доме год, даже если жильцы продолжат и успешно завершат создание ОСМД.

«Кому жаловаться, если управляющий будет не устраивать жильцов? Можно ли уволить управляющего?»

Отвечает начальник управления развития ЖКХ департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Вера Радченко: 

«Законом 417 предусмотрено, что если до 1 июля 2016 года в доме не создано ОСМД или собственники сами не выбрали на собрании управителя, не оформили это решение протоколом собрания и не направили это решение в ОМС – в таких домах, исполнительным органом местного совета, на конкурсных основаниях будет назначаться управитель.

При этом договор с управителем сроком не менее чем на год, будет подписываться от имени собственников дома, уполномоченное лицо местного совета.

Жаловаться некому. Закон 417 определил, что за все в доме отвечают сособственники квартир и нежилых помещений. Не нравится управитель – переизбирайте или создавайте ОСМД. Уволить управляющего можно только собрав общее собрание и получив согласие более 50% собственников, которым принадлежат более 50% квадратных метров площади».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная