МВФ может урезать транш для Украины — СМИ

График предложили согласовать так, чтобы основная часть средств пришлась на конец года

Международный валютный фонд (МВФ) предлагает сократить с $1,7 млрд до $1 млрд размер следующего транша кредита для Украины. Дальнейшие транши составят $1,3 млрд и $2 млрд соответственно. Такой порядок выплат был предложен фондом в процессе пересмотра программы EFF и подготовки обновленного меморандума, сообщил изданию «Апостроф» источник в правительстве, знакомый с ходом переговоров.

По словам собеседника, график предлагается согласовать таким образом, чтобы основная часть средств пришлась на конец года. «Такой вариант, когда следующий транш будет $1 млрд, предложен, и наверняка он будет окончательным», — отметил собеседник издания.

Напомним, открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF объемом $17,11 млрд с первым траншем в $5 млрд предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по $1,63 млрд и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до $0,61 млрд. Однако в прошлом году Украина смогла получить только первые два транша в общем объеме около $6,7 млрд, из которых $2,7 млрд были направлены для поддержки госбюджета, остальное — в золотовалютные резервы.

В начале года финансирование должно было возобновиться. В конце января после встречи с главой МВФ Кристин Лагард президент Украины Петр Порошенко заявил, что договоренность о выделении транша в размере $1,7 млрд практически достигнута. Позже глава НБУ Валерия Гонтарева и занимавшая на тот момент пост министра финансов Наталья Яресько сообщили, что средства МВФ могут поступить в Украину уже до конца февраля. Однако ввиду парламентского кризиса и смены Кабмина этот процесс затянулся.

Петр Порошенко на пресс-конференции в пятницу, 3 июня, заявил, что меморандум еще обсуждается. «Сейчас еще ведутся переговоры, но я вас уверяю, что он (размер транша, — Ред) не будет меньше $1 млрд», — сказал глава государства.

За несколько дней до заявления президента первый вице-премьер — министр экономического развития и торговли (МЭРТ) Степан Кубив сказал, что правительство не намерено просить МВФ об объединении третьего и четвертого траншей, несмотря на значительное отставание от первоначального графика выделения средств. Неделей ранее официальный представитель фонда Джерри Райс заявил, что, скорее всего, объединения траншей не будет. При этом, по его словам, сумма транша составит $1,7 млрд. Впрочем, тогда Райс отметил, что информацию относительно суммы необходимо уточнить.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная