Каждый владелец квартиры может стать члено ревизионной комиссии и контролировать, как дом платит за услуги
В Украине грядет «коммунальная революция». С 1 июля все ЖЭКи в Украине ликвидируют. Вместо них будут созданы объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД). «Сегодня.ua» собрал главные вопросы украинцев о том, как изменится жизнь с ОСМД, а эксперты в сфере ЖКХ ответили на эти вопросы.
«Что делать, если в доме есть долги?»

«После создания ОСМД долги жильцов не переходят на баланс новосозданного объединения. Потому новое руководство дома не может требовать от жильцов их погасить.
У каждого владельца квартиры — свои взаимоотношения с предприятиями, которые оказали им ту или иную услугу. Например, если у владельца жилья есть долги за свет — предпринимать меры к нему должны представители «Киевэнерго».
А вот после создания ОСМД руководство должно контролировать своевременную оплату за коммунальные услуги, поскольку от их платежей зависит благоустройство дома».

«Если энергокомпания не является исполнителем услуг по центральному отоплению и горячему водоснабжению в жилом доме, а только продает непосредственно ОСМД тепловую энергию как товарную продукцию для возможности предоставления ОСМД услуг жильцам, то ОСМД самостоятельно формирует отношения с собственниками/арендаторами квартир в обслуживаемом доме.
Если за несколькими квартирами существует задолженность за услуги, из-за чего ОСМД не может оплатить начисления по договору, ОСМД должно самостоятельно осуществлять действия по взысканию задолженности с жильцов дома за оказанные услуги.
Деньги жильцов поступают на счет ОСМД, а объединение уже совершает оплату на счет поставщика.
Согласно закону, для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью правления объединения на общем собрании избирается из числа совладельцев ревизионная комиссия (ревизор) или принимается решение о привлечении аудитора.
При этом совладелец жилого дома имеет право:
- сделать запрос (устный или письменный) в правление о наличии заложенности ОСМД как юридического лица, в том числе перед поставщиком тепловой энергии;
- предложить свою кандидатуру в ревизионную комиссию на общем собрании жильцов;
- предлагать привлечение аудитора на общем собрании.


