Украинцам не видать дешевых иномарок за 2 тысячи долларов — эксперты

Специалисты утверждают, что снижение акциза не означает «халяву»

Недавно Верховная Рада приняла закон, снижающий акцизный сбор на б/у автомобили. Однако автоэксперт Рауль Чилачава уверен, что вселенская «шара» все-таки несостоялась, передают «Факты».

Объясняет это он это тем, что украинцы ждали б/у автомобили стоимостью до 2 тысяч евро. Однако, поскольку иномарки, ввозимые в Украину, должны быть выпущены не позднее 2010 года с эко-стандартом Евро-5, то слишком низкой цены ждать не приходиться. То есть речь сегодня идет об автомобилях довольно весомой ценовой категории – 10-12 тысяч евро.

«Когда мы говорим о европейском автомобиле 2010 года выпуска, авто-хламом его называть не приходится. Потому что некоторым авто, которые сейчас ездят по дорогам Украины, далеко за 20 лет», – сказал эксперт.

Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко также уверен, что значительного снижения цен не будет. Говоря о разнице между ценой на авто из ЕС и у нас, эксперт советует приплюсовать к цене авто из ЕС 10% пошлины, 20% НДС и 5% пенсионного сбора.

Отметим, что закон о снижении акцизов на б/у авто может вступить в силу уже со следующего месяца, если его подпишет президент.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная