Нефть колеблется в ожидании важной встречи ОПЕК

Эксперты спорят о возможных результатах переговоров между экспортерами «черного золота»

Мировые цены на нефть в четверг, 2 июня, демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне ожидания рынками итогов встречи стран-членов ОПЕК, а также данных по динамике запасов «черного золота» в США за прошедшую неделю от министерства энергетики страны.

Утром стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла до $49,83 за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась при этом до $48,96 за баррель.

Факторы, которые сейчас влияют на нефтяной рынок

  • Сегодня, 2 июня, в Вене пройдет заседание стран-членов ОПЕК.

Большинство аналитиков считает, что по итогам встречи не будет принято решение об изменении уровня добычи нефти. Напротив, многие эксперты отмечают перспективы роста добычи ближневосточных членов ОПЕК. Они считают, что картель продолжит фокусироваться на сохранении доли рынка, а не на поддержке цен путем контроля производства.

  • Сегодня будут опубликованы данные от Минэнерго США по коммерческим запасам нефти.

Аналитики считают, что запасы за неделю, завершившуюся 27 мая, снизились на 2,490 миллиона баррелей, до 534,61 миллиона баррелей.

В среду Американский институт нефти (API) сообщил, что по его данным запасы «черного золота» в США за прошедшую неделю увеличились на 2,350 миллиона баррелей. Это вызвало негатив на рынке, поскольку эксперты прогнозировали снижение показателя на 3,100 миллиона баррелей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная