Россия отказалась идти на уступки Беларуси в «газовой войне»

Минэнерго РФ настаивает на соблюдении газового контракта

Министерство энергетики России не рассматривает вопрос о скидке на газ для Белрруси. Об этом заявил глава ведомства Александр Новак, передает BBC.

По словам Новака, цена должна определяться в рамках действующего контракта. 

«Наша позиция заключается в том, что подписан контракт, который действует на период 2015 – 2016 годов, в рамках этого контракта оговорена формула, которая предусмотрена действующим соглашением. Этот контракт никто не отменял, по нему белорусская сторона платила в 2015 году и должна платить в 2016 году», – сказал Новак.

Ранее белорусские власти на основании собственных расчетов потребовали снизить цену на газ почти вдвое – до $73 – в связи с падением курса рубля по отношению к доллару.

«Что касается природного газа, то его цена в начале 2014 года составляла $165 за тысячу кубометров [по действовавшему договору]. Это было при курсе российского рубля 32 – 33 за доллар. На 1 января 2015 года у нас цена на газ стала $142. При этом доллар стал стоить более 60 российских рублей. Логично, что газ уже должен стоить порядка $80, а у нас $142», – заявил в начале апреля премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

Месяц спустя министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик отметил, что справедливой ценой на российский газ белорусская сторона считает $73 за тысячу кубометров.

Российская сторона при этом заявляет, что с начала года Минск уже задолжал «Газпрому» более $125 миллионов. Белорусские власти долг не признают, ссылаясь на свой расчет цены.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная