G7: Выход Британии из ЕС грозит новым мировым кризисом

«Большая семерка» неожиданно выразила мнение о Brexit

Семь наиболее экономически развитых стран мира – «Большая семерка» (G7) – высказались за сохранение Великобритании в составе Евросоюза. Ее выход из ЕС, так называемый Brexit, стал бы «серьезной опасностью» для экономического роста, предупредили лидеры стран G7 в декларации, принятой в пятницу, 27 мая, по итогам двухдневного саммита в японской Исэ-Симе, пишет Deutsche Welle.

По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, участники встречи в верхах единодушны во мнении, что Великобритания должна остаться в Евросоюзе, хотя каких-либо дебатов на эту тему на саммите не было. «Но решение остается за британскими избирателями», – заявила Меркель журналистам.

Пассаж о референдуме по выходу Великобритании из ЕС был неожиданно включен в итоговую декларацию, тем самым «большая семерка» выразила поддержку британскому премьеру Дэвиду Кэмерону, передает dpa.

Кроме того, в итоговом документе саммита упомянут миграционный кризис, который назван «глобальным вызовом, требующим глобального ответа». В документе подчеркивается, что число беженцев, просителей убежища и переселенцев внутри собственной страны достигло наивысшего уровня после Второй мировой войны.

Пассаж о референдуме по выходу Великобритании из ЕС был неожиданно включен в итоговую декларацию

В связи с этим необходимо бороться с причинами, заставляющими людей покидать свои дома, а мировому сообществу следует прилагать больше усилий для предотвращения конфликтов и стабилизации ситуации, сосредоточив внимание на уменьшении бедности, а также укреплении мира и верховенства права.

Напомним, в декларации G7 также содержится решение «семерки» по украинскому вопросу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная