Эксперт из Украины спрогнозировал обвал нефти до $20

Цены на «черное золото» вновь упадут, считает специалист

Некоторые трейдеры на мировых рынках намеренно не продают нефть, ожидая дальнейшего повышения цен, поэтому их падение неизбежно. Такое мнение выразил председатель правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик, передает «Обозреватель».

«Не думаю, что преодоление отметки в $50 за баррель будет причиной дальнейшего роста цен. Если и будет какой-то рост, то временный и спекулятивный. Или же из-за каких-то катаклизмов. Например, где-то авария, война и так далее», — отметил эксперт.

По мнению аналитика, намеренное удерживание заполненных нефти танкеров приведет к существенному падению цен. 

«Есть информация, что на рейде в районе Сингапура (на полпути между Персидским заливом и Китаем. – Ред.) и других портов стоят загруженные танкеры. Продавцы нефти не хотят продавать по нынешней цене, продлевая срок ее хранения в море, чтобы дождаться повышения цен. Но танкеров настолько много, что обвал, скорее всего, будет еще больше», — считает специалист.

«Тенденция, даже в обозримом будущем, все равно будет идти к уменьшению, вплоть до отметки в $20-30. Хоть и будут скачки, колебания, игры спекулянтов и т. д. Соответственно, цены на нефтепродукты тоже будут падать», – подытожил Боровик.

  • Сегодня цены на нефть сорта Brent впервые с ноября превысили отметку в $50 за баррель после публикации данных о снижении запасов топлива на рынке США.
  • По словам главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, Украина получила дополнительную валютную выручку, благодаря подорожанию нефти. 
  • Эксперты отмечали, что для Украины в целом при нынешней структуре экономикиневыгодны как максимальные, так и минимальные цены на нефть.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная