Законопроект о либерализации рынка электроэнергии в Украине обсуждали в Брюсселе (видео)

Принятие документа приведет к масштабным изменениям в сфере энергетики, считают эксперты

 



Законопроект о либерализации рынка электроэнергии в Украине сегодня обсуждали в Брюсселе.

Чиновники и эксперты отмечали: принятие документа приведет к масштабным изменениям в сфере энергетики. Прежде всего, к прозрачной схеме формирования тарифов на электроэнергию для населения и заканчивая модернизацией сетей. А это, в свою очередь, привлечет инвестиции – как от украинских, так и иностранных компаний, а также позволит создать новые рабочие места.

«Одновременно это влечет за собой кучу других разных вещей. Потому что, когда начинается модернизация энергетических станций, когда они начинают менять оборудование, то украинские машиностроители имеют работу, строители работу – там действительно огромные проекты по модернизации, украинские шахтеры стабильную работу и знают, куда будет продано их уголь. То есть, это комплекс вещей, которые приведут к стабильному прозрачному рынку», – сказал Александр Харченко, генеральный директор Центра исследования энергетики.

«Очевидно, что высокие цены на услуги могут обеспечить инвестиции. Могут, но не гарантируют. Вопрос еще и в том, чтобы продвинуть нужные для общества инвестиции. Вы же не хотите вкладывать деньги в устаревшие технологии 50-летней давности? Ведь изменились потребности. Конечно, нужно повысить тариф, просто это – только половина дела», – отметил Торстен Веллерт, руководитель группы по вопросам энергетики и экологии Европейской комиссии.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События недели» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная