США выделяют Украине еще $28 миллионов

Международное сообщество должно предпринять больше усилий для помощи тем украинцам, которые пострадали от конфликта на Донбассе

США решили дополнительно выделить Украине 28 млн долларов на гуманитарную помощь.

Об этом заявила заместитель директора Бюро Государственного департамента США по делам народонаселения, беженцев и миграции Нэнси Джексон.

По ее словам, международное сообщество должно предпринять больше усилий для помощи тем украинцам, которые пострадали от конфликта на Донбассе.

«Существующая поддержка со стороны международного сообщества имеет решающее значение для поддержки Украины в ответ на этот кризис. Именно поэтому мы очень рады объявить, что США выделяют дополнительные более 28 миллионов долларов на гуманитарную помощь Украине. Таким образом, общая сумма гуманитарной помощи от США будет составлять более 112 миллионов долларов с начала этого кризиса», – цитирует Джексон Униан.

По ее словам, «эта финансовая помощь поможет сотням тысяч уязвимых людей, и это включает более чем 11 миллионов долларов от Госдепартамента США для поддержания деятельности международных организаций, которые оказывают очень необходимы медикаменты, одеяла, продукты питания и средства гигиены».

Кроме того, в посольстве США в Украине также отметили, что объявленная сегодня сумма включает почти 17 млн долларов от Американского агентства по международному развитию, 12 млн из которых предоставлены Бюро USAID по обеспечению экстренной помощи зарубежным странам и будут направлены в ЮНИСЕФ, Управление ООН по координации гуманитарных вопросов, а также ряду международных неправительственных организаций.

Они, по словам Джексон, будут помогать перемещенным семьям с приютом, обеспечением водой и санитарными условиями, денежными выплатами, а также с небольшими проектами по занятости и заработку, и будут координировать гуманитарные дела и информацию о них, проинформировали в диппредставительстве США.

Вместе с тем, отдельно будет выделено еще 5 млн долларов от Офиса USAID по предоставлению продовольствия ради мира – предоставляются Всемирной продовольственной программе ООН для того, чтобы удовлетворить насущные потребности в питании наиболее уязвимых групп населения.

Тем временем «Нафтогаз» полностью погасил кредит перед ЕБРР на $300 млн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная