Золотая крупа: килограмм гречки стоит уже дороже куриного мяса (видео)

В подорожании крупы виновата монополизация рынка

 



В Украине килограмм гречки уже стоит больше 50 гривен – это дороже куриного мяса. Только с начала весны каша из основного рациона украинцев подорожала больше чем на десять гривен.

Олег – профессиональный спортсмен. Секрет его идеальной формы – не только жимы штанги в спортзале. Но и правильное питание. До недавнего времени – гречка составляла основу его рациона.

«Ужас. Мы переходим на рис. Альтернатива. Макароны твердых сортов», – говорит Олег Заволович, спортивный тренер.

Елена пачку гречневой крупы кладет на место. Пенсионерка покупает овсянку – она дешевле.

«Я покупала раз в неделю килограмм гречки. А теперь я уже три недели ее не покупаю, смотрю, когда ж она подешевеет», – сказала Елена, покупательница.

И это случится – говорят аграрные эксперты – к концу лета. Когда будет новый урожай гречихи. Сейчас производители реализуют прошлогодние остатки крупы. И им выгоднее сбыть их подороже.

Поставщики – ни при чем, в подорожании крупы виновата монополизация рынка. И в такой ситуации, вряд ли цена понизиться, говорит представитель торговых сетей.

«На сегодняшний день весь урожай от производителя купили несколько компаний. Эти компании, имея весь запас крупы в стране, теперь диктуют свои цены», – отметил Алексей Дорошенко, директор Ассоциации поставщиков торговый сетей.

По словам Дорошенко, если в ситуацию не вмешается Антимонопольный комитет, гречка в магазинах будет стоить дороже килограмма говядины. Уже сейчас диетологи думают – чем украинцам заменить дорогую, но полезную кашу.

«Кто что хочет быть моложе, то можно заменить овсяночкой. Если хотим, чтобы лучше работал желудочно-кишечный тракт, то лучше перейти на злаковые. Это голозерный овес, это пророщенная пшеница», – рекомендует Александра Широкова, диетолог.

Но эти злаки, хоть и полезны, но гречку полностью не заменят, объясняет специалист. Ведь крупа – кладезь витамина В. И ее наличие в рационе сулит долгую молодость.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События недели» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная