Путин: Экономика России прошла «дно»

Президент России увидел признаки улучшения

«Дно» кризиса в российской экономике можно считать пройденным в 2015 году. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

«Низкий уровень безработицы – менее 6%, умеренный размер внешнего долга – один из самых низких и профицит торгового баланса – 160 миллиардов долларов в 2015 году. Действия Банка России по введению гибкого курса рубля позволили экономике адаптироваться и сохранить высокий уровень золотовалютных резервов – на 1 мая он составил 391,5 миллиард долларов», – пояснил Путин.

Путин также подчеркнул, что российская экономика «доказала свою устойчивость в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры», и отметил, что этого удалось добиться благодаря «антикризисным мерам правительства России».

Напомним, экономику РФ подкосили как цены на нефть, доходы от экспорта которой вместе с газом формируют 65% бюджета, так и санкции, наложенные на страну мировым сообществом из-за аннексии Крыма и участия в войне на Донбассе.

В итоге доходы от общей стоимости сырой нефти, отправленной из России на экспорт в январе — июле 2015 года, оказались на 42% меньше, чем годом ранее — $56,23 млрд против $97 млрд.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная