Пожары в Канаде взвинтили цены на нефть

Добыча «черного золота» в стране приостановилась

Нефтяные котировки дорожают в четверг на данных о снижении добычи в США и приостановках работы нефтедобывающих предприятий в Канаде из-за лесных пожаров.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:30 росла на до $45,66 за баррель, сообщает Bloomberg. Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличивалась до $45,05 за баррель.

В ходе торгов котировки июльского контракта на нефть WTI достигали паритета с аналогичным фьючерсом Brent из-за того, что лесные пожары в Канаде привели к снижению добычи в стране.

В частности, Shell приостановила работу на месторождении Albian Sands, где компания добывала 255 тыс. баррелей нефти в сутки, при этом канадские Suncor, Syncrude Canada и Connacher также снизили объемы производства.

«Пока нет ясности относительно того, насколько масштабными станут приостановки добычи и как долго они продлятся», – говорит аналитик BNP Paribas Гэрэт Льюис-Дэвис.

Кроме того, поддержку рынку оказывают данные о снижении добычи нефти в США на прошлой неделе на 113 тыс. б/с, до минимального уровня с сентября 2014 года – 8,83 млн б/с. Еще в прошлом июле страна добывала 9,6 млн б/с нефти.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная