Порошенко одобрил «вечный» мораторий на выплату «долга Януковича»

Конечную дату действия моратория отменят

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, продлевающий срок действия моратория на выплату $3 млрд долга по так называемому «кредиту Януковича». Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте Верховной Рады.

Верховная Рада Украины приняла законопроект№3677 за основу и в целом 12 апреля этого года. 

Документ отменяет конечную дату действия моратория на выплату части госдолга, в том числе, взятых у России в конце 2013 года $3 млрд.

До вступления в силу принятых изменений в законодательство, конечная дата моратория – 1 июля 2016 года.

  • Осенью 2013 года президент РФ Владимир Путин предложил Виктору Януковичу кредит на 15 млрд долларов, из которых Украина получила только $3 млрд долларов. Это случилось после отказа Януковича подписывать ассоциацию с ЕС, что послужило началом Евромайдана.
  • Янукович бежал в Россию в конце февраля 2014 года.
  • Осенью 2015 года Украина реструктуризировала свои внешние долги частным инвесторам, выпустив облигации на $12 млрд. России предлагались те же условия реструктуризации.
  • Россия 17 февраля подала иск против Украины в Высокий суд Лондона по взысканию долга в $3 млрд. Украинская сторона намерена решительно отстаивать свои интересы в рамках этого дела.
  • В Министерстве финансов Украины омтечают, что готовы парировать все обвинения российской стороны по долговым спором и тщательно готовятся к судебному разбирательству. Однако афишировать детали этой подготовки и стратегию защиты Минфин не будет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная