Украина согласилась на газовые переговоры с Россией

Встречу хотят провести в трехстороннем формате

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины уведомило Еврокомиссию о готовности к трехсторонним переговорам по газу с участием РФ в любое удобное для Брюсселя время, сообщил директор департамента стратегического планирования и европейской интеграции Минэнерго Михаил Бно-Айриян.

«Вчера мы обратились к руководству Еврокомиссии касательно готовности принять участие в переговорах в трехстороннем формате Украина – ЕС – РФ в газовой сфере в любое удобное для Брюсселя время», — отметил Бно-Айриян.

По его словам, соответствующее письмо заместителю председателя ЕК Марошу Шевчовичу направил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

«В своем письме… министр подчеркнул важную роль ЕК в вопросе деполитизации газовых отношений Украины и России и отметил продолжение политики министерства, которая проводились ранее, в вопросе взаимоотношений в газовой сфере в трехсторонних формате», — сообщил чиновник.

При этом Минэнерго РФ пока не получало приглашений на трехстороннюю встречу по газу с Украиной и Еврокомиссией, сообщила представитель министерства.

«Не получали никаких приглашений», — сказали в Минэнерго.

Ранее в апреле Насалик заявил, что Украина не планирует никаких переговоров по поставкам газа из РФ до завершения разбирательств в Стокгольмском арбитраже.

С 2014 года «Газпром» и «Нафтогаз» судятся в Арбитраже Стокгольма относительно некоторых пунктов долгосрочного контракта на поставку российского газа на Украину.

По последним данным, общий объем претензий «Газпрома» к «Нафтогазу» в Стокгольме оценивается в 31,759 миллиарда долларов, претензий «Нафтогаза» к «Газпрому» — в 25,7 миллиарда долларов. Претензии «Нафтогаза» к «Газпрому» включают 14 миллиардов долларов по контракту на поставку газа и 11,7 миллиарда долларов по транзитному контракту.

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев ранее сообщал, что основное слушание по иску по поставкам газа будет, скорее всего, в сентябре, а иск по транзиту будет рассматриваться сразу после него.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная