В Украине могут появиться качественные иностранные лекарства

Ситуация на украинском фармацевтическом рынке печальная

Кабинет министров сегодня планирует принять решение, которое урегулирует вопрос поступления необходимых качественных лекарств на украинский фармацевтический рынок. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на своем первом заседании правительства.

Он отметил, что ситуация на рынке очень печальная.

«Начинаем рассматривать вопрос онкобольных детей, а лекарств нет в стране. Начинаем смотреть на цены лекарств – заоблачная цена. Начинаем разбираться – их нельзя продать в Украине. Американцы, канадцы, японцы, правительства европейских стран или Австралии будут травить своих сограждан? Нет. Почему украинцы сегодня не могут купить такие же точно лекарства, как американцы или граждане других стран? Это будет и дешевле, и высокого качества», – сказал премьер.

При этом Гройсман выразил мнение, что новому правительству сейчас придется работать под давлением.

«Я понимаю, что сейчас нас с вами будут обвинять во всех грехах, которые только есть. Я прошу общество, экспертную среду поддержать сегодня правительство. А всем, кто будет громко кричать, хочу сказать сразу: у нас нет тут задней передачи. Мы должны этот вопрос решить. Это честно по отношению к украинским гражданам. Поэтому прошу всех занять честную позицию по отношению к украинцам. И ничего страшного. Не нужно зарабатывать на этом сверхприбыль. Развивайте свой бизнес, зарабатывайте, сколько зарабатываете. Но не будьте искусственно созданными монополистами и коррупционерами. Говорят о том, что десятки тысяч долларов сегодня нужно для того, чтобы провести исследования в Украине препарата. Это дикарство. Мы не должны быть дикарями, поэтому должны это сломать», – сказал он.

Как сообщалось, ранее Гройсман заявил, что украинский рынок лекарств закрыт для конкуренции.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная