Как с помощью онлайн-банкинга сэкономить время и деньги на «коммуналке»

Использование онлайн-банкинга позволяет оплачивать услуги в любое время суток, не стоять в очередях и экономить

В Украине за последние несколько лет значительно подорожала «коммуналка». Да и в этом году дважды повысят тариф на электроэнергию и планируют пересмотреть тариф на газ. Однако во многих городах местные власти ввели льготы для тех, кто своевременно оплачивает услуги ЖКХ. «Сегодня.ua» выяснил, как быстро и удобно оплачивать свои счета, не выходя из дома.

Многие украинцы экономят на своевременной оплате коммунальных счетов. К примеру, для жителей столицы, которые платят по счетам до 20-го числа, действует льготный тариф на содержание дома и придомовой территории. А в Запорожье горожанам, которые своевременно оплачивают услуги ЖКХ, предлагают 5%-ную скидку на всю «коммуналку».

«Конечно, очень многие киевляне пытаются заплатить до 20-го числа, и за содержания дома платить меньше. Когда все дорожает, нужно пользоваться любой возможностью сэкономить», – рассказывает специалист Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА.

Чтобы улучшить платежную дисциплину власти действуют не только пряником, но и кнутом. Так, в комитете ВР по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассматривают возможность наказывать пеней тех, кто не платит вовремя (0,1% от суммы просроченного платежа ежедневно).

На практике ажиотаж с оплатой коммуналки в кассах приводит к очередям, потере времени и, если разобраться, денег.

«Убежала пораньше с работы, поехала на почту. Хотела заплатить за квартиру без комиссии до 20-го, чтобы скидку получить, но из-за очереди не успела. И на дорогу потратилась, и скидку не получила. Да и больной кто-то на почту пришел – заболела, пришлось лекарства покупать. Сэкономила называется», – жалуется 34-летняя киевлянка Ксения.

Чтобы разобраться, как экономить на оплате «коммуналки», мы обратились к председателю правления Первого Украинского Международного банка (ПУМБ) Сергею Черненко. Многим украинцам он знаком по еженедельной передаче «Народный банкир» на телеканале «Украина», в которой просто объясняют сложные банковские вопросы.

«Сегодня комиссия за оплату коммунальных квитанций уже взимается практически во всех типах касс – будь то отделения государственных или частных банков, отделения почтовой связи. В среднем на рынке такая комиссия может составлять от 3-х до 30-ти гривен, в зависимости от счета и учреждения», – объясняет Сергей Черненко.

При этом потребитель тратит еще и время, чтобы найти нужную кассу и выстоять в очереди, чтобы успеть заплатить вовремя. Если касса расположена далеко от дома – придется платить еще и за общественный транспорт.

Таким образом, оплачивать коммунальные счета через интернет-банкинг – не просто удобнее, но и дешевле.

«Как и за любую услугу, за платеж в интернете будет предусмотрена комиссия. При этом, как правило, она сейчас ниже, чем в кассах по городу. Например, комиссия на оплату «коммуналки» с помощью нашего интернет-банкинга ПУМБ онлайн составит всего 2 грн за квитанцию. Заплатить за квартиру, телефон или даже купить ж/д билеты – можно онлайн, в любое время, даже ночью. А главное, счет за ту же квартиру можно спокойно успеть оплатить до 20-го числа и получить скидку», – говорит Сергей Черненко.

Передача «Народный банкир» по вторникам на ТРК «Украина». Хотите стать героем сюжета? Задайте нам вопрос на narodny@pumb.ua

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная