Рынок труда оживает: в Украине стало больше работы

Активнее всего работодатели ищут «продажников»

Число вакансий в Украине с начала года выросло на 14%. Об этом свидетельствую данные исследования, проведенного кадровым порталом hh.ua. Данные приведены за первый квартал в сравнении с январем. В то же время среднее количество резюме снизилось на 10% по сравнению с предыдущим кварталом.

«Пик активности работодателей и соискателей пришелся на первый месяц весны», – сообщили аналитики. Наибольший прирост вакансий наблюдался в маркетинге, рекламе, консалтинге и управлении персоналом.

Больше всего вакансий традиционно предлагали в сфере продаж и информационных технологий. Пользовался спросом админперсонал, бухгалтеры и специалисты по финансовому учету. Увеличилось и число предложений для банковских работников.

За этот период значительно возросло количество предложений во Львовской, Ровенской и Хмельницкой областях. Стали чаще предлагать работу и в Винницком и Николаевском регионах, отметили специалисты.

При этом снизилось количество вакансий в сфере производства, строительства, юриспруденции и образования. Упал спрос и на начинающих специалистов без опыта.

В то же время возросла активность соискателей в области продаж, админперсонала, управления персонала и тренингах. Часто искали работу в сфере логистики, а также для студентов и начинающих специалистов.

Реже стали размещать резюме IT-специалисты, банковские работники, бухгалтера и финансисты. В их числе – и соискатели в сфере консалтинга и производства.

Стало сложнее трудоустроиться в Одесской, Волынской, Запорожской и Херсонской областях. Попал в этот список и Киев. По данным ресурса, более активными стали соискатели из Полтавской, Николаевской, Киевской и Черновицкой областей.

На Днбассе количество предложений уменьшилось по сравнению с прошлым кварталом. В среднем в Донецкой области размещали 187 вакансий в месяц, а в Луганской области этот показатель был чуть выше полусотни.

Без переезда можно трудоустроиться в Краматорске, Славянске и Мариуполе. В то же время в регионе не увеличилось количество резюме. С начала года ежемесячно в Донецкой области размещали и обновляли около 3200 резюме, а в Луганской – более 800.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная