Лесорубов в Украине выведут из «тени»

Гослесагентство вводит единый реестр учета древесины

Государственное агентство лесных ресурсов намерено с 1 июля 2016 года внедрить единую систему электронного учета древесины для постоянных лесопользователей, что снизить риск подделки документов при продаже лесозаготовительной продукции. Об этом сообщила первый заместитель главы Гослесагентства Кристина Юшкевич.

«В этом году у нас главная задача — внедрение единой системы учета древесины. Мы рассчитываем на то, что она заработает с 1 июля. Она сделает невозможной подделку документов», — сказала Юшкевич.

Юшкевич отметила, что предприятия Гослесагентства реализуют всю древесину по специальной товарно-транспортной накладной, а остальные лесопользователи пользуются накладными старого образца. Ведомство предлагает внедрить единую форму товарно-транспортной накладной, которая будет связана с электронным учетом, с бухгалтерской системой и с сертификатом происхождения лесоматериалов.

«Если вся эта система заработает, то мы сможем минимизировать теневой оборот древесины. Если его не будет, то и не будет возможности незаконно реализовывать древесину», — добавила замглавы Гослесагентства.

По словам Юшкевич, Гослесагентство также разработало прозрачный порядок продажи древесины, который учитывает интересы отечественных предприятий по обработке лесоматериалов и снижает возможность незаконной продажи данной продукции.

Напомним, Гослесагентство ранее оценило убытки Государственного бюджета от незаконной вырубки лесов за 2015 год в 85 млн гривен.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная