Несмотря на санкции, товары из России появляются в Украине — эксперты

Производители научились обходить законодательные запреты

Российские производители обходят украинские санкции. Об этом сообщили в ассоциации поставщиков торговых сетей рассказали, пишет «Корреспондент».

По словам директора ассоциации Алексея Дорошенко, производители из РФ массово перебросили оборудования для фасовки товаров в Украину, поэтому по нормам законодательства они ничего не нарушают, а их продукция не подлежит обязательной маркировке «Товары из России».

«Вы можете привезти тонну стирального порошка и расфасовать его в Украине, но вы не можете привезти пачку, так как пачка подпадает под санкции, а тонна – нет. Рыба, икра, морепродукты, чай, кофе – почти все компании поставили свое фасовочное оборудование в Украину», – сообщают эксперты.

«Часть российских фирм перерегистрировались в Европе, и теперь завозит свою продукцию как такую, которая якобы произведенная в Польше или Франции», – подчеркнул Дорошенко.

Напомним,  с  января введен запрет на ввоз в Украину таких российских товаров, как водка, кондитерские изделия, мясо, шоколад и шоколадные конфеты, детское питание, рыба, плавленые сыры, пиво, сигареты с фильтром, корма для собак и котов и другие продовольственные товары. В целом список включает более 70 товарных позиций.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная