В Украине стремительно дорожает пекинская капуста

Оптовые рынки уже заметно подняли цены

На оптовых рынках Украины стремительно растет цена на пекинскую капусту, сообщает проект «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Так, только с начала текущей недели пекинская капуста подорожала в среднем на 15%.

На рынке «Початок» в Одессе цена на «пекинку» варьируется в пределах 25-30 грн/кг, тогда как еще в понедельник продавцы здесь готовы были вести отгрузки от 20 грн/кг (0,67 евро/кг).

В Херсонской области на рынке «Копани» пекинскую капусту оптом сегодня можно купить по 22-24 грн/кг, что на 10-16% дороже, чем в начале недели. При этом в конце марта 2015 г. цена на эту продукцию на данном рынке была на 20-25% выше, чем сейчас.

В Киеве на оптовом рынке «Столичный» основные сделки на сегодняшний день заключаются по 28-30 грн/кг, что в среднем на 15% дороже, чем в понедельник. За год оптовая цена на пекинскую капусту в украинской столице выросла на 17-20%.

По словам аналитиков рынка, причиной повышения цен стало сезонное сокращение предложения «пекинки» на рынках, поскольку ее запасы в украинских хозяйствах уже весьма истощены. При этом спрос на данную продукцию остаается довольно высоким, что также стимулирует рост цен.

Как сообщалось, в Украине возобновился рост цен на овощи.  Стоимость «борщевого набора» в середине марта взлетела на 7,2%. Наибольший рост цен зафиксирован в сегменте свеклы. За неделю данная продукция в украинских хозяйствах подорожала сразу на 40% и достигла рекордной ценовой отметки за всю историю независимой Украины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная