Бизнесу в Украине «светит» добровольная реструктуризация кредитов

Верховная Рада предварительно одобрила закон о финансовой реструктуризации

Верховная Рада Украины приняла за основу в первом чтении законопроект №3555, разработанный Минфином. Законопроект предполагает создание механизма финансовой реструктуризации долгов предприятий в Украине.

«За» проголосовали 229 народных депутатов из 226 минимально необходимых.

Законопроект еще будет дорабатываться ко второму чтению.

По словам нардепов, документ позволит бизнесу и банкам добровольно и неформально договариваться о реструктуризации проблемных кредитов, не доводя дело до суда.

«Документ создает надежный и эффективный механизм для внесудебного решения вопроса проблемных долго между кредиторами и предприятиями-должниками», – пояснили цель принятия законопроекта в Национальном банке Украины (НБУ).

Процедура финансовой реструктуризации предусматривает добровольное, а не обязательное участие предприятий и будет происходить на согласованных всеми сторонами условиях, подчеркивают в НБУ.

 

«У кредиторов будет прописан процесс того, как создать клуб для работы с проблемным должником, и как коллегиально работать с кредиторами», – уточнил заместитель главы НБУ Владислав Рашкован.

Законопроект является структурным маяком в программе сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ) и одной из целей программы развития финансового сектора Украины до 2020 года.

Документ разрабатывался при технической помощи Европейского банка реконструкции и развития (ЕББР) и Всемирного банка (ВБ). 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная