В Украине вырастут зарплаты — эксперт

Реальные доходы населения увеличатся незначительно, считают аналитики

Номинальный рост зарплаты в Украине в 2016 году может составить 16,7% до уровня 4 900 грн. Такое мнение выразил ведущий эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишин. 

Предпосылкой к такому прогнозу, по словам эксперта, выступает плановый рост в госсекторе в связи с ожидаемым повышением минимальной зарплаты в мае на 6% и в декабре на 6,9%. Дополнительный рост будут обеспечивать планы по повышению зарплат в госкорпорациях, министрерствах, а также рост выплат военнослужащим. 

Рост реальной зарплаты по итогам года может составить менее 2%.

В свою очередь, высокая инфляция в 2015 году (43,3%), девальвация гривни и повышение конкуренции на рынке труда будут стимулировать частные компании к плавному пересмотру зарплат. Однако темпы для корпоративного сектора будут умеренными, поскольку восстановление экономики происходит неустойчиво и неравномерно, как территориально, так и по секторам.

«Динамика ВВП по итогам 2016 года может быть нулевой. А с учетом того, что годовая инфляция может достигнуть 15%, рост реальной зарплаты по итогам года может составить менее 2%», – отмечает Андрей Шевчишин.

В то же время, по мнению Шевчишина, в марте возможен сезонный рост заработных плат на 6%, связанный с завершением квартала и выплатами бонусов. Однако в апреле темпы роста могут замедлиться до менее 1%. Поскольку валютный рынок в марте не демонстрировал выраженной динамики, также не ожидается влияние курсовых колебаний на уровень зарплат, привязанных к доллару США или евро, отмечает аналитик.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная