В Украине подскочат цены на мясо — эксперт

Перед Пасхой прогнозируют подорожание свинины

Украину ожидает повышение цен на свинину накануне Пасхи. Об этом сообщила председатель Ассоциации животноводов Украины Ирина Паламар.

«Накануне пасхальных праздников, как правило, стремительно увеличивается спрос на свинину, а соответственно растет и цена. Такая ситуация является недолговременной и меняется после снижения спроса на рынке», – спрогнозировала Паламар.

В Ассоциации животноводства отметили, что на европейском рынке продолжается тенденция роста цен на свинину из-за значительного спроса, который наблюдался накануне Пасхи.

Так, например, в Германии цена на свинину выросла на 4 цента. В Голландии и Бельгии цена остается стабильной. В Дании в течение последних трех недель цена выросла на 4,2 цента. Таким образом, Дания снова возглавила рейтинг пяти определяющих в европейском свиноводстве стран, потеснив Францию, Испанию, Германию и Голландию.

В то же время, рынок свинины в Австрии переполнен. Соответственно, австрийским производителям приходится довольствоваться неизменными ценами. Зато в течение последней недели в Великобритании значительно слабее рынок свинины.

Напомним, в Украине начали дорожать овощи. Возглавила антирейтинг подорожания капуста. Ее стоимость сильлнее всего выросла на львовском рынке «Шувар», который сейчас реализует эту продукцию по ценам от 8 до 9 грн/кг, против 7 – 7,5 грн/кг неделей ранее. На киевском рынке «Столичный», кроме капусты, подорожала свекла. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная