Кабмин отложил на месяц решение о ценах на газ для населения и ТКЭ

Действие постановления продлили

 

Кабинет министров продлил на месяц – до 1 мая – действие постановления о специальных обязательствах НАК «Нафтогаз Украины» по продаже газа для населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) на льготных условиях.

«Было отсрочено до 1 мая принятие решения об определении новых цен на газ для бытовых потребителей и теплоснабжающих предприятий, которые предоставляют услуги по отоплению и подогреву воды», – говорится в сообщении правительства.

Кабмин также обнародовал на своем сайте соответствующее постановление №234 о внесении правок в постановление от 1 октября 2015 года № 758 «Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа (отношения в переходный период)».

Этим документом была установлена цена закупки природного газа «Нафтогазом» у его «дочки» «Укргазвыдобування» для формирования ресурса природного газа для нужд бытовых потребителей и религиозных организаций по льготным ценам и предельные розничные цены на природный газ для бытовых потребителей и религиозных организаций, а также для производителей тепловой энергии для населения и религиозных организаций.

В то же время положением было предусмотрено, что на период с 1 апреля 2016 года по 31 марта 2017 года Кабинет министров отдельным решением должен установить цены на природный газ для таких потребителей и цену приобретения природного газа у «Укргаздобыча».

НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев отмечал критическую важность принятия решения о продлении постановления №758, называя крайним сроком 28 марта. По его словам, в отсутствия какого-либо решения госхолдинг вынужден был бы продавать весь свой газ, в том числе населению и теплокоммунэнерго, по рыночным ценам, как для промышленных потребителей.

Кабмин в середине осени 2015 года возложил на НАК «Нафтогаз Украины» обязанность приобретать природный газ у своей дочерней компании ПАО «Укргазвыдобування» с целью формирования ресурса для бытовых потребителей и производителей тепла для населения.

Согласно правительственному решению, НАК «Нафтогаз Украины» до 30 апреля 2016 года включительно должен приобретать у ПАО «Укргазвыдобування» добытый компанией газ по цене 1,59 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без НДС) для его последующей реализации населению на бытовые нужды и производство тепла.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная