Кабмин продлил льготы по продаже газа населению

Спецобязательство «Нафтогаза» продлено на месяц

Правительство Украины продлило на месяц спецобязательство «Нафтогаза» по продаже газа населению по социальной цене. Об этом во время заседания правительства сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Возложением спецобязательств на переходный период на месяц вы продолжаете действие постановления (с 1 апреля до 1 мая)», – сказал премьер.

Как сообщалось, «Нафтогаз» обнародовал цену на газ для промышленности с 1 апреля, которая будет в диапазоне от 7258 до 8385 грн за тыс. куб. Также в «Нафтогазе» заявляли, что с апреля цена на газ для населения может существенно возрасти,  если правительство не примет постановление о льготной цене на газ для населения, срок действия которого истекает 31 марта. 

При этом, по словам министра соцполитики Павла Розенко, Кабинет министров Украины пока не решил, будет ли повышать тарифы на газ для населения с 1 апреля.

«Правительство обсуждает этот вопрос постоянно и то, что на сегодня нет решения о повышении цен на газ для населения с 1 апреля, как раз подчеркивает тот факт, что идет дискуссия вокруг этого вопроса», – сказал он.

Глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк прогнозирует увеличение «социального» тарифа на газ для населения на 53% (на 1900 грн) – до 5500 грн за 1 тыс. куб. м с НДС.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная