Россия решила не возвращать самолеты и туристов в Турцию

«Разрешенная» авиакомпания отказалась от рейсов в Анталью

Российская авиакомпания «Уральские авиалинии» отказалась совершать полеты в Турцию до урегулирования взаимоотношений между Москвой и Анкарой. Об этом сообщается на официальной странице компании в Facebook.

«В настоящее время авиакомпания не планирует выполнение полетов по турецкому направлению до урегулирования на государственном уровне политической ситуации между Российской Федерацией и Турецкой республикой», — заявили в «Уральских авиалиниях».

Как сообщалось, Росавиация накануне  выдала первый с момента ухудшения российско-турецких отношений допуск на организацию регулярных пассажирских перевозок в Турцию. Разрешение получила авиакомпания «Уральские авиалинии».

Позднее, по данным российских СМИ, в Росавиации опровергли свое прыдущее заявление и отметили, что не будут выдавать разрешение «Уральским авиалиниям» на полеты в Анталью из-за внешнеполитической ситуации и реальных угроз совершения террористических актов на территории Турции.

«Данное решение принято Межведомственной комиссией, но с учетом развития внешнеполитической ситуации и реальными угрозами совершения террористических актов на территории Турции Федеральное агентство воздушного транспорта не подтверждает готовность и не планирует выдавать какие-либо разрешения «Уральским авиалиниям» на полеты в Анталью, и считает недопустимым в сложившихся условиях развивать регулярное воздушное сообщение между Россией и Турцией», — сообщили в Росавиации.

С 1 декабря 2015 года чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией запрещены.

Запрет был введен правительством России в качестве одной из «специальных экономических мер» воздействия на Турцию в связи с ухудшением отношений двух стран, последовавшим за уничтожением турецкими истребителями российского бомбардировщика Су-24 над турецкой территорией.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная