Пути выхода из кризиса обсуждали на совете директоров объединения «Металлургпром» (видео)

Металлурги к обсуждению проблем пригласили чиновников

 



Крупные госзаказы и новая логистика необходимы для поддержки металлургической отрасли. Сегодня пути выхода из кризиса обсуждали на совете директоров объединения «Металлургпром».

80% продукции украинских металлургов  продают за границу, хотя своих заказов  более чем достаточно. Но потенциальных. Пока. Чтобы свои же заказывали больше, нужна помощь государства и новые подходы к транспортной логистике

«Будет проведена полная инвентаризация всех инвестиционных потребностей государства с одной стороны, и с другой стороны – тех предприятий, которые способны выполнять эти заказы, для того чтобы через государственный бюджет в том числе предоставили возможность этим предприятиям дышать, развиваться», – сказал Виктор Галасюк, народный депутат.

Металлурги к обсуждению пригласили чиновников. Не скрывают – рассчитывают на помощь государства.

«Прежде всего, это тарифная политика, мы говорим о тарифах и «Укрзализныци» на перевозки ж/д транспортом, это портовые сборы, которые самые высокие в мире, мы говорим о торговой политике государства, мы говорим об обеспечении предприятий сырьем, стратегическим сырьем – ломом», – сказал Александр Каленков, глава «Металлургпрома».

Кроме того, металлургам нужны крупные госзаказы и специализированные программы.

«Строительство дорог, строительство вокзалов, строительство домов. Что даст эти программы? В первую очередь будут работать фундаментальные отрасли экономики, то есть это перезапустит экономику Украины, будут работать металлурги, будут работать транспортники, в первую очередь будут работать, конечно, строители», – отметил Владимир Коломиец, директор по сбыту «Запорожстали».

А это  не только новые рабочие места, а и налоги в госбюджет. А значит, отремонтированные дороги, школы и больницы.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная