Россия резко сократила экспорт нефти

РФ потеряла часть продаж в Европу

Экспорт нефти из России по итогам января 2016 года к декабрю 2015 года сократился на 13,4%. По сравнению с январем 2015 года, экспорт упал на 2,3%. Об этом сообщила Федеральная служба государственной статистики России (Росстат).

Добыча нефти в январе 2016 года выросла на 1,4% к декабрю 2015 года и на 1,2% в годовом выражении.

Главный аналитик РусЭнерджи Михаил Крутихин считает, что основные причины снижения январского экспорта – относительно мягкая зима в Европе и сохраняющиеся скромные темпы роста экономики региона.

«В прошлом наблюдались значительно более сильные колебания данного показателя (превышавшего 10% в годовом выражении)», – сказал менеджер Московского нефтегазового центра EY Дмитрий Дзюба. «Анализируя показатель января, необходимо также учитывать рекордные объемы экспорта в декабре – более 22 млн т. (рост на 18% год к году)», – добавил он.

Отмечается, что власти РФ и участники рынка по-разному оценивают экспортные возможности. Компания «Транснефть» ожидает снижения экспорта нефти в дальнее зарубежье на 6,5% уже в этом году. О планах снижения продаж также заявляли «Башнефть» и «Лукойл».

На объем экспорта нефти в долгосрочной перспективе будет оказывать влияние ожидаемое снижение добычи, считают эксперты. Это связывают с заморозкой инвестиций в новые проекты и истощением многих из старых месторождений.

Снижение доходов от экспорта отрицательно сказывается на пополнении федерального бюджета.

По данным Минфина РФ, в феврале в казну поступило 746 млрд рублей. Это на 32% меньше, чем в январе, и на 21% меньше, чем годом ранее. Доходы от нефтегазового экспорта год назад составляли 52,4%, а сейчас менее 44%.

Источник: sanyo-electric.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная