Бельгия лишилась 4 млрд евро из-за терактов в Брюсселе — СМИ

Экономические убытки могут вырасти еще сильнее

Экономический ущерб от террористических атак в Брюсселе 22 марта оценивается в 4 млрд евро, что составляет около 0,1% от ВВП Бельгии. Об этом сообщил главный экономист банковской группы ING Питер Ванден Хут в Het Nieuwsblad.

«При сохранении террористической угрозы или даже в случае других атак ущерб экономике только возрастет», – заявил Ванден Хут.

Пот этом экономист отметил, что значительные средства пришлось выделить на усиление безопасности.

Закрытие аэропорта будет стоить 10 млн евро

Вместе с тем, убытки понесены в связи с разрушениями, приостановкой работы магазинов, заведений, общественного транспорта и закрытием аэропорта.

«Убытки – это затраты на восстановление разрушенных зданий. Значительная часть потерь обусловлена тем, что со вчерашнего дня не работают многие кафе, рестораны и магазины. Кроме того, закрытие аэропорта будет стоить 10 млн евро, в день и это без учета убытков от приостановки работы общественного транспорта», – добавил Ванден Хут.

  • В столице Бельгии 22 марта произошла серия терактов в аэропорту и метро Брюсселя. Официальные власти пока подтверждают гибель 26 человек, а по информации СМИ, погибли 34 человека. 
  • Боевики ИГ взяли на себя ответственность за взрывы. По словам специалиста по арабо-мусульманскому миру Матье Гидера, терракты в Брюсселе осущесввили по тем же «лекалам» что и в Париже. 
  • 23 марта стало известно, что названы имена исполнителей теракта в аэропорту Брюсселя – это граждане Бельгии братья Ибрагим и Халед Бакрави.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная