Россия начала закупать продукты в Сирии — СМИ

РФ планирует заменить турецкие поставки

Россия начала первые организованные поставки сирийских овощей и фруктов, которые должны хотя бы частично заместить запрещенные с января к ввозу турецкие продукты. Об этом пишет российский «Коммерсант».

На прошлой неделе в порт Новороссийска прибыла уже вторая партия продуктов — около 3 тыс. тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты. Овощи и фрукты поступают в оптово-розничный продовольственный центр «Фуд-Сити», но компания-импортер «Адыг-Юрак» ведет переговоры и с крупнейшими ритейлерами.

Сейчас «Адыг-Юрак» ведет переговоры о сбыте сирийских продуктов с розничными сетями «Магнит» и «Пятерочка», рассказывает гендиректор компании Аслан Панеш. Однако в «Магните», например, утверждают, что сеть знакома с «Адыг-Юраком», но эта компания сейчас не является поставщиком ритейлера.

В свою очередь исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов уверен, что «Адыг-Юрак» будет сложно заключить договоры с крупными сетями из-за рисков, связанных с продолжающимися боевыми действиями в Сирии.

Также основная проблема, мешающая сейчас наладить постоянный импорт, — некачественная упаковка. Но Панеш отметил, что через полгода в Сирии должно начаться производство современного упаковочного материала.

«Это позволит нам еженедельно ввозить 3-4 тысячи тонн овощей и фруктов. В планах довести объем импорта до 5 тысяч тонн в неделю», – рассказал Панеш.

  • Ограничения в отношении продуктов из Турции Россия ввела с января 2016 года. Под новое продуктовое эмбарго попали 17 товарных позиций, среди которых – томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек. 
  • Отношения Москвы и Анкары заострились после того, как 24 ноября 2015 года ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в военной операции РФ в Сирии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная