Сколько Украина платит за импортный газ

Стоимость голубого топлива вместе с транспортировкой составляет около 200 долларов

Цена импортируемого в Украину газа на данный момент составляет около 200 долл. за тыс. куб. м с учетом затрат на его транспортировку, сообщил журналистам глава национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» после заседания правительства в пятницу.

«За 180 долл. мы покупаем. После входа в Украину импортная цена с учетом входа составляет порядка 200 долл. за тыс. куб. м», – сказал он.

Между тем, как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, Европейская комиссия направила письма российской и украинской сторонам с предложением провести переговоры об условиях закупки и транспортировки газа в ближайшее время.

«Письмо нам написал Шефчович (вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович – ред.), это формальная часть, он такое же письмо написал российской стороне. Там формулировка «в течение ближайшего времени провести переговоры», – сказал он.

  • В НАК «Нафтогаз Украины» заявляли, что Украина готова обсуждать все газовые вопросы с Россией в трехстороннем формате – при участии Европейского Союза. 
  • Формат переговоров по вопросам поставки и цены российского газа для Украины при участии Европейского Союза впервые был использован осенью 2014 года. Стороны договорились о так называемом зимнем и летнем пакетах условий поставок топлива.
  • Договоренность о «зимнем пакете» на 2016 год была достигнута осенью 2015 года. Эта договоренность имеет временный характер и действует до 31 марта 2016 года. В дальнейшем стороны должны найти новый компромисс в вопросе поставок топлива, если они будут необходимы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная