Неплательщиков ЖКХ пугают арестом имущества и потерей недвижимости (видео)

Тарифы и дальше будут дорожать

 



Коммунальные долги украинцев растут, как на дрожжах. Только за январь  увеличились на четверть. Сейчас это почти 11 миллиардов гривен.

В Тернопольской области вовремя оплачивает квитанции только каждый пятый житель области. В Сумской и Ивано-Франковской – каждый четвертый. В столице ситуация – ненамного лучше.

Большинство киевлян признается,  чтобы не накапливать долгов, отказывают себе во всем.

«Коммунальные услуги – у нас приоритет, поэтому отказываем себе больше в еде», – говорит мужчина.

Юрий живет в пригороде Киева вместе с женой – тоже пенсионеркой. Несмотря на тотальную экономию, на коммуналку совсем не хватает.

«В настоящее время отопление является одной из самых тяжелых проблем в нашей жизни», – отметил Юрий Стахов.

Тем, у кого отопление газовое государство предлагает социальную норму – 200 кубометров в месяц по льготной цене 720 гривен. Объем больше нормы оплачивается по тарифу вдвое выше. И это для семьи пенсионеров – уже не по карману. Стахов пытались оформить субсидию – но она разочаровала.

Эксперты тоже критикуют систему субсидий. Уже есть задержка по их компенсации целых 17 миллиардов – говорят – лучше давать деньгами.

«Выплачивать людям реальные деньги, и они за счет этих денег будут платить тарифы ЖКХ», – рекомендует Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Неплательщиков пугают арестом имущества и даже потерей недвижимости. Однако юристы объясняют – на такое имеет право только суд.
 
«Только в случае, если такая задолженность превышает 10 минимальных заработных плат. На сегодняшний день это 13780 гривен», – уточнил Игорь Кравцов, руководитель судебной и арбитражной практики юридической компании.

Только на этот год приходится несколько этапов подорожания тарифов ЖКХ – 1 марта выросла стоимость электроэнергии. С апреля – будет дороже газ. И это не предел. В следующем году цены на голубое топливо и электричество должны приблизиться к мировым стандартам. Уже через год за них придется отдать почти вдвое больше.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная